Subasta 854, Lote # 94
MARCOS HUERTA (Ciudad de México, 1939 - Zapopan, Jalisco, 2003) Titiritero Firmada y fechada Mex. 86 Mixta sobre papel Marcos Huerta nació en la ciudad de México, pero se consideraba jalisciense por adopción. Estudió en la Academia de San Carlos. En 1967 tuvo su primera exposición. De 1976 a 1979 vivió en Europa, en donde expuso en distintas capitales. En 1980 se estableció en Guadalajara, donde formó parte del Centro de Arte Moderno 100 x 120 cm Estimado $ 30,000-40,000